当前位置: 首页>> 政民互动>> 领导信箱
信件编号 GPPS1801097084
来 信 人 尚先生
信件标题 商店门头喇叭高分贝噪声长期扰民
来信时间 2018-01-09
信件内容

尊敬的阎良区城管执法局:

      前几日关于胜利路南口东侧百视通眼镜超市,在其门头安装的高音喇叭,高分贝噪声长期扰民一事,向区政府做了反映。贵局反应迅速,回复贴切,表示要对该路段“实施措时、长效管控”,责令该商家降低其噪声。看到回复,心中甚是感动。但令人失望的是,该商家并未收敛,依然我行我素。这事情似乎无解,十分麻烦?我们要求并不高,只是希望该商家理解一下别人,要明白西安市《市容管理条例》有禁止在店铺门头、公共场所安装高音喇叭高分贝噪声扰民的规定。

      希望贵局切实、有效的处理此事件。

处理部门 阎良区城市管理局
回复时间 2018-01-12
回复内容

2018年1月10日,接到政府门户网站反映的“商店门头喇叭高分贝噪声长期扰民”问题投诉后,我局立即安排执法人员查处,现回复如下:

针对百视通眼镜超市长期噪音扰民,屡教不改的情况,区城市管理局执法人员对百视通下达了《限期整改通知书》,并于1月11日对其门头内安装的高音喇叭进行了拆除,现已处理完毕。

下一步,我局将加大对该路段的巡查力度,切实强化“错时”管控,坚决打击噪音扰民行为,确保该路段实现长效管控。

                                                                                  阎良区城市管理局