当前位置: 首页>> 政民互动>> 领导信箱
信件编号 GPPS1808285WDQ
来 信 人 无语
信件标题 凤凰村东占道经营死灰复燃
信件内容

阎良区凤凰村东路口附近过去占道经营现象非常严重,最初城管和街办认为这一片属城中村,不属于他们管,后来经过凤凰街道办的多次努力,终于还给群众一个通畅的道路,大家为政府的作为点赞。

不过好景不长,自2018年夏季以来,不知什么原因,这些原先分流的摊贩又死灰复燃的聚集在村子东边的道路上,随意摆摊设点,上午卖菜的,晚上是卖小吃的,规模比原来更大,道路基本水泄不通,回家路过的居民苦不堪言。加之附近的魏大夫诊所家中盖房,随意堆放建筑垃圾,附近村民租户生活垃圾随意倾倒。柑橘又回到了解放前。希望政府别只是走过场,应该建立对城中村这类地方的长效管理机制。同在蓝天下,别让城中村成为政府遗忘的地方,成为文明城市的牛皮癣。

处理部门 阎良区凤凰路街道办
回复时间 2018-08-29
回复内容

市民您好:

感谢您对区政府网站的关注与支持。

关于您反映的相关问题,凤凰中队执法人员对凤凰西路占道经营进行专项整治,已劝离占道经营商贩,恢复道路通畅。针对生活垃圾,建筑垃圾随意堆放问题,凤凰路中队已和凤凰路街道办事处环卫办进行联系,对垃圾进行清理。今后,凤凰路中队将加大和街办相关部门联系与配合,进一步加强凤凰西路管控,巩固整治成果。

西安市阎良区凤凰路街道办事处