当前位置: 首页>> 政民互动>> 咨询投诉
信件编号 GPPS180829B8TA
来 信 人 郭静
来信时间 2018-08-29
信件标题 小孩晚上一年小学的要求
信件内容
小孩本来是今年2018年应该上小学的,现在想推迟一年上小校,2019年上小学,需要办理什么手续,还是明年直接上就可以了。
处理部门 阎良区教育局
回复时间 2018-08-31
回复内容

市民您好:

感谢您对区政府网站的关注与支持。

关于您反映的相关问题,现回复如下:

《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》规定:凡年满6周岁[入学当年8月31日(含)以前出生]的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学,入学应持本人及儿童、少年的户籍证明,到区教育行政部门公布的学区对应学校办理入学手续,接受并完成义务教育。如适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学的,其法定监护人向应当就读的学校提出申请并附有关证明,由户籍所在地的镇人民政府或者城市街道办事处批准,同时由学校报区教育局备案。

                                    西安市阎良区教育局

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: