当前位置: 首页>> 政民互动>> 咨询投诉
信件编号 GPPS1809057NSE
来 信 人 丁绍锋
信件标题 关山镇新马幼儿园违规乱收费
信件内容
我是一名关山镇新马幼儿园的大班家长、该园这学期保教费涨幅很厉害,而切没有按照西安市物价局红头文件的要求实施。没有实施文件中新生新办法、老生老办法的政策要求。而是统一保教费涨幅了。小中大班全部涨了。而切教育局、物价局有家长投诉了这个事情。但至今没有退还保教费。希望主管部门积极采取措施、还家长一个公正合理的消费权力。
处理部门 阎良区教育局
回复时间 2018-09-10
回复内容

市民您好:

关于您反映的问题,现回复如下:

2018年秋,新马幼儿园的保教费在320元/月的标准已经执行了五年的情况下,于今年8月份在物价局通过成本核算之后并结合当地农村大部分家长的经济承受能力,将保教费由原来的320元/月调至460元/月。依据《西安市规范民办幼儿园收费管理实施办法》市物发(2017)186号文件规定,民办幼儿园的保教费、住宿费为经营服务性收费,实行市场调节价,由幼儿园根据保育教育和住宿成本合理确定并抄送所在区县价格、教育部门。民办幼儿园制定调整收费标准应于每年9月新学期执行,并实行“新生新办法,老生老办法”。关山镇新马幼儿园本学期对老生按照新的保教费标准收取费用的行为确属违规,区教育局已责令其立即退还老生多余收取的费用,具体退费工作由关山镇中心小学监督执行。目前此事件正在进一步处理中。

                                                          阎良区教育局

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: