当前位置: 首页>> 政民互动>> 咨询投诉
信件编号 GPPS1810310Y72
来 信 人 管有林
来信时间 2018-10-31
信件标题 商家不开发票
信件内容

你好

我是上海游客,10月30日12时在阎良区前进路梦想城购物广场4楼的 九田家果木烤肉 消费222元(支付宝有支付记录)

我提供给商家发票抬头和电子邮箱,商家也承诺将电子发票发到我邮箱,

但是直至今天,商家也没有兑现承诺,我已经返回上海,在网上也没有查找到商家的联系方式,

所以想请税务部门敦促商家履行义务。

谢谢!

 

处理部门 阎良区国税局
回复时间 2018-11-06
回复内容

市民您好:

感谢您对区政府网站地关注与支持。

关于市民反映的相关问题,我局及时安排选派人员进行调查核实。经与投诉人联系,诉求人称10月30日12时在阎良区前进路梦想城陕西九田家餐饮管理有限公司阎良分公司就餐消费了222元,商家称其使用的是电子发票。让诉求人留下相关信息随后发至其邮箱。随后诉求人给商家提供了需开具发票的有关信息(单位名称、社会信用代码识别号等)和电子邮箱,但是截止2018年11月1日,诉求人称其在邮箱还未查收到相关电子发票。随后我局选派人到辖区陕西九田家餐饮管理有限公司阎良分公司实地了解情况,查看有关涉税凭证和消费记录,商家告知我们,由于开票人员疏忽未及时开具发票行为进行了批评教育,商家承认了错误,并表示立即改正,当即开具了电子发票并发送至诉求人邮箱。随后我们同诉求人取得联系,诉求人告知已取得了电子发票,又征求诉求人是否还有其他税务诉求,称无其他诉求。今后,我们将进一步加强发票开具的宣传和日常管理,优化营商环境。

国家税务总局西安市阎良区税务局

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: