当前位置: 首页>> 政民互动>> 咨询投诉
信件编号 GPPS1812308711
来 信 人 张乐
来信时间 2018-12-30
信件标题 西飞一中住宿生安全问题
信件内容
我孩子就读于西飞一中,属于住校生,据孩子回来反应,有的孩子在宿舍内吸烟,并且随时准备的打火机!我觉得这样的问题应该引起学校的重视,避免引起孩子们互相好奇模仿抽烟,同时也应该防止失火的危险!希望学校能引起重视,给学生一个安全的住宿环境!
处理部门 阎良区教育局
回复时间 2019-01-03
回复内容

市民您好:

感谢您对区政府网站地关注与支持。

关于您反映的相关问题,现回复如下:

接到家长反映后,我局高度重视,立即督促学校做好学生德育教育工作及安全检查工作,学校于1月2日晚对学生公寓的安全隐患进行了排查,1月3日上午召集安稳处、德育处、总务处再次对男生公寓、锅炉房、餐厅后厨、超市等重点区域进行了安全排查。

针对家长反映的问题,学校将从以下几个方面加以改进:

1、继续加强学生公寓管理工作。学校安稳处、德育处、总务处对学生公寓危险物品(包括打火机等)每月检查 2次;公寓管理人员分包各楼层,各负其责,对危险品(包括打火机等)做到每天排查1次;学生公寓主管及安保人员每周集中检查1次,并做好相关记录。

2、每天中午除各楼层安排宿管员检查外,学校安排管理老师、班主任及值班领导对学生公寓进行纪律安全检查。

3、晚上学生公寓各楼层安排专人专管,宿舍主管对当天夜间值班宿管员进行考勤,并组织宿管员对学生的考勤,纪律及安全进行检查,夜间安排专人进行巡逻检查,发现问题及时向夜间值班领导汇报。

4、学校德育处通过升旗仪式等途径对住校生进行安全教育和吸烟的危害教育,要求住校生严格遵守学生公寓管理制度,严格遵守校纪校规,对学生公寓内发现带打火机及吸烟的学还是呢过,及时向家长通报,配合做好学生的思想教育工作。

非常感谢家长提出的宝贵意见,关心学校的学生管理和安全管理工作,也衷心希望家长能和学校紧密配合,为全校师生营造一个安全、整洁、温馨的校园环境。

西安市阎良区教育局

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: