当前位置: 首页>> 政民互动>> 咨询投诉
信件编号 GPPS1812318MV4
来 信 人 村民
来信时间 2018-12-31
信件标题 19年养老保险
信件内容
到现在村上也没有收取养老保险费用,2019年养老保险费用何时收取?怎么收取?费用是多少?
处理部门 阎良区振兴街道办
回复时间 2019-01-04
回复内容

市民您好:

感谢您对区政府网站地关注与支持。

关于您反映的相关问题,现回复如下:

阎良区城乡居民养老保险保费收缴工作,因由原来的阎良区人力资源和社会保障局新农保中心转交到区税务收缴,截至目前交接工作已经完成。根据国家税务总局陕西省税务局、陕西省人力资源和社会保障局、陕西省医疗保障局联合公告(2018年第14号),第二条:自2019年1月1日起,城乡居民基本养老保险费和城乡居民基本医疗保险费(含城镇居民基本医疗保险费、新型农村合作医疗保险费)交由税务部门征收后,原则上维持原有缴费方式和银行、社区、村组、学校等单位代收渠道不变。与税务部门沟通,目前准备工作还未就绪,阎良区2019年城乡居民基本养老保险保费征缴工作,以税务部门正式通知为准。

接到您反映的相关问题后,我街办有关负责人及时联系相关部门了解情况,已向群众作出解释,根据实际情况,以税务部门城乡居民基本养老保险征缴具体开始时间为准。

西安市阎良区振兴街道办事处

满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码: